Из старого, про усилия.*
Мне кажется, что часто тема про сложность увязать между собой разные «хочу» и «надо», не включает в себя такое понятие, как усилие.
Если «хочу» выходит на сцену – то никаких границ, никакого напряжения, никаких обязательств.
Если «надо» - сразу переживания отвращения, бунта или подчинения, и прочая жесть.
И отсюда вылезают все эти страхи перед какой-либо дисциплиной – типа, один раз построишься, сделаешь что-то наперекор сиюминутному настроению, и, как будто, своими руками себя же и сдашь этой жестокой принуждающей фигуре.
И здесь же недоверие своей расслабленности – вроде как, если поддашься своим «хочу – не хочу», так вообще на все забьешь, потому что «не-хо-чу» и отвалите.
Усилие же - это собственное решение и движение, это не снаружи кто-то давит. Сражаться не с кем. Иных уж нет, а те далече.
И усилие сталкивает с тем, что действительно что-то делать - непонятно, нудно, долго, неприятно, неинтересно.
Ну, блин, реальность такая у нас странная – с законами физики, развитием через кризис, мозгами и мышцами, которые сами собой почему-то только слабеют.
Можно сказать себе – ну, котик, давай, еще пять минут, действительно трудно и неохота, эта чертова среда, которую надо все время преодолевать, чертовы горки, на которые долго залезать… ну бывает так.
Но ничего страшного, просто немного напряжения, немного усилия, потом пойдешь и что-нибудь приятное сделаешь.
Спонсоры этого поста – занятия йогой по утрам и книга, которую надо почитать))
Если «хочу» выходит на сцену – то никаких границ, никакого напряжения, никаких обязательств.
Если «надо» - сразу переживания отвращения, бунта или подчинения, и прочая жесть.
И отсюда вылезают все эти страхи перед какой-либо дисциплиной – типа, один раз построишься, сделаешь что-то наперекор сиюминутному настроению, и, как будто, своими руками себя же и сдашь этой жестокой принуждающей фигуре.
И здесь же недоверие своей расслабленности – вроде как, если поддашься своим «хочу – не хочу», так вообще на все забьешь, потому что «не-хо-чу» и отвалите.
Усилие же - это собственное решение и движение, это не снаружи кто-то давит. Сражаться не с кем. Иных уж нет, а те далече.
И усилие сталкивает с тем, что действительно что-то делать - непонятно, нудно, долго, неприятно, неинтересно.
Ну, блин, реальность такая у нас странная – с законами физики, развитием через кризис, мозгами и мышцами, которые сами собой почему-то только слабеют.
Можно сказать себе – ну, котик, давай, еще пять минут, действительно трудно и неохота, эта чертова среда, которую надо все время преодолевать, чертовы горки, на которые долго залезать… ну бывает так.
Но ничего страшного, просто немного напряжения, немного усилия, потом пойдешь и что-нибудь приятное сделаешь.
Спонсоры этого поста – занятия йогой по утрам и книга, которую надо почитать))
